Работа по охране здоровья воспитанников осуществляется в соответствии

со ст.41 Федерального закона "Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273 .

Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке,

установленном законодательством в сфере охраны здоровья

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. МБДОУ № 9 по договору с ОГАУЗ «АГДБ № 1» предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников в соответствии лицензией на медицинскую деятельность от 28.06.2013 г., серия ЛО-38 № 0000963, регистрационный номер ЛО-38-0100138. Медицинский персонал ДОУ имеет сертификаты на право работать в педиатрии.

Определение оптимальной учебной

Программы, методики, режимы воспитания и обучения детей в МБДОУ № 9 соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам: СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Имеется санитарно-эпидемиологическое заключение ТО УФС Роспотребнадзора от 14.09.2016 г.

Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда

Работа ведется в соответствии с АООП МБДОУ № 9.

Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом

Двигательная активность воспитанников обеспечивается в соответствии с планом физкультурно-двигательного режима АООП МБДОУ № 9.

С целью профилактики инфекционных заболеваний согласно национальному календарю профилактических прививок проводится вакцинация детей. Для проведения процедуры вакцинации ребенок осматривается врачом из детской поликлиники, даются рекомендации о проведении вакцинации или медицинском отводе. За результатами вакцинации наблюдает медицинская сестра. Родители имеют право отказаться от вакцинации ребенка с оформлением письменного отказа.

В целях оздоровления детей с ОВЗ в ДОУ проводится лечебная работа. Она включает медикаментозное лечение и услуги по проведению лечебной физкультуры, различных видов массажа и физиопроцедур, направленных на профилактику простудных заболеваний, лечение нарушений опорно-двигательного аппарата и речи.

Прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации

Ежегодно в ДОУ с письменного согласия родителей проводятся плановые медицинские осмотры детей за год до школы и перед поступлением в школу. Медицинский осмотр проводят следующие специалисты: стоматолог, хирург-ортопед, окулист, отоларинголог, эндокринолог, невролог, психиатр, логопед. На основании проведенного осмотра педиатр делает заключение о состоянии здоровья ребенка.

В рамках проведения диспансеризации в ДОУ ведется динамическое наблюдение за детьми, состоящими на диспансерном учете.

Обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В ДОУ имеются:

  • Автоматическая пожарная сигнализация
  • Голосовая система оповещения о пожаре
  • Автономные пожарно-охранные датчики
  • Тревожная кнопка для экстренного вызова
  • Камеры наружного видеонаблюдения
  • Домофон

В ночное время охрану осуществляют сторожа.

Профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

В учреждении системно проводится работа по предупреждению детского травматизма.

 

Проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 п. 11.1 прием детей, впервые поступающих в ДОУ, осуществляется на основании медицинского заключения с предоставлением Медицинской карты ребенка (школьника) по форме 26, заверенной медицинской комиссией.

Согласно п.11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) воспитанник принимается в ДОУ только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

На основании п.11.2 СанПиН 2.4.1.3049-13 во время ежедневного утреннего приема детей воспитателями проводится визуальный осмотр ребенка и термометрию по показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в ДОУ не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или госпитализируются в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в учреждение по указанным телефонам: 53 - 20 - 06, 53 - 66 - 45 или воспитателю группы.

Родителям необходимо заблаговременно сообщать о дне выхода ребенка в учреждение после длительного отсутствия для постановки ребенка на питание.

В целях проведения противоэпидемических мероприятий в группах, на пищеблоке, в медицинских кабинетах проводится регулярное проветривание через каждые 2-3 часа и кварцевание 2 раза в день.

Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи

Весь педагогический персонал и администрация ДОУ обучены навыкам оказания первой помощи.